BÉNIN24 TÉLÉVISION
L'actualité en continu et en temps réel

EN DIRECT – Cérémonie d’installation des députés de la 8ème législature au parlement à Porto-Novo

Au Bénin, la cérémonie d’installation des députés de la 8 législature en cours à l’assemblée nationale de Porto-Novo. La Cour constitutionnelle a proclamé dans la soirée du jeudi 2 mai 2019 à Cotonou, les résultats des élections législatives du 28 avril 2019 au Bénin. On note un taux de participation de 27,12%. 47 sièges sont attribués à l’Union progressiste et 36 au Bloc républicain.

Proclame élus à l’Assemblée nationale au titre de la huitième législature, les candidats des partis suivants :

Union progressiste 47 sièges

1) ISSA Salifou

2) SEIDOU Alassane

3) SINA OUNINGUI BIO Gounou

4) MORA SAN NI Saré Malick

5) N’OUEMOU Koniémé Domitien

6) YEMPABOU Boundja Jacques

7) YOMBO Tchoropa Thomas

8) HOUNGNIBO Kokou Lucien

9) AHONOUKOUN Tossou Marcellin

10) ADJOVI Mathieu Gbèblodo

11) BADA Georges

12) HONFO Sonagnon Epiphane

13) NOUTAÏ Tohouégnon Nestor

14) AKIBOU SORÔ Yaya Worou

15) OROU SE GUENE Yacoubou

16) LAFIA Sacca

17) TCHOBO Valère Dèhouegnon

18) AGOUA Assogba Edmond

19) AKA WOROU Marcellin

20) ALOSOHOUN Richard Kocouvi Adjihouho

21) GBENONCHI Gérard

22) HOMEKY Selbourne Oswald

23) ADOMAHOU Jérémie

24) MEDEWANOU Koffi Ernest Serge

25) AFFO OBO Amed Tidjani

26) KOGBLEVI Délonix Djimeco

27) MEDEGAN FAGLA Sedami Romarique

28) AGUEMON Badirou Din Owolodé Otonikou

29) ZINZINDOHOUE DANIEL Abraham

30) ALLADATIN Jean-Baptiste Orden Rosae

31) NOBIME AGBODRANFO Comlan Patrice

32) GAGNON Comlan Charles

33) SOSSOU Dakpè

34) KAKPO Mahougnon Thomas

35) HAZOUME Nougbognon Hyppolite

36) HOUNSA Victor Mitondji

37) BIOKOU David Camille Gbossè

38) AGBODJETE Hounsa Justin

39) AHOUANVOEBLA Sèdogbo Augustin

40) BOKOVE Léon

41) VLAVONOU Gbéhounou Louis

42) ABIOSSE Abdou Razack Olalandou

43) BABATUNDE Ibitecho Jean-Pierre

44) NOUATIN Fortunet Alain

45) ATROKPO Luc Sètondji

46) YEHOUETOME Boniface

47) AKE Natondé

Bloc Républicain 36 sièges

1) BAKO ARIFARI N assirou

2) KATE Sabaï

3) KASSA Dahoga Barthélémy

4) BANGANA Gilbert

5) GOUNOU SALIFOU Abdoulaye

6) N’DA Antoine N’Da

7) TOG NI Cyprien

8) HOUDEGBE Octave Cossi

9) SOKPOEKPE Nathanaël

10) GBIAN Robert

Il) KORA GOUNOU Zimé

12) GBADAMASSI Rachidi

13) BAGOUDOU Zacari Adam

14) BABA MOUSSA Mariama

15) OKOUNDE Kotchikpa Jean-Eudes

16) AKPOVI Eustache

17) OKOUNLOLA Biaou Akambi André

18) GBAHOUNGBA David

19) ZOUMAROU WALLY BODA Mamoudou

20) YOUSSOUFOU ABDOURAMANI Bida

21) BIO TCHANE Abdoulaye

22) GBADAMASSI Abdel-Kader

23.) OUSMANE Ibourahima

24) AHYI Dédévi Eugénie Chantal

2S) ANANI Amavi Joseph

26) DAGNIHO Rosine

27) SHANOUSofiatou Modjisola

28) GBENAMETQ Sêdozan Jonas.

29) GBENOU Paulin

30) KOUWANOU Gnonlonfin Mathias

31) BISSIRIOU Emiola Awaou

32} ABIMBOLA Babalola Jean Michel Hervé

33} ATCHAWE Dominique Coovi

34) SADO Nazaire

35) YAHOUEDEHOU Janvier

36) HEHOMEY Hervé

Soit un total de quatre-vingt-trois (83) sièges, répartis comme suit par circonscription électorale :

1ère Circonscription électorale

Union progressiste: 2 sièges

Bloc républicain : 1 siège

2ème circonscription électorale

Union progressiste : 2 sièges

Bloc républicain : 1 siège

3ème circonscription :

Union progressiste : 1 siège

Bloc républicain : 2 sièges

4ème circonscription

Union progressiste : 2 sièges

Bloc républicain : 2 sièges

5ème circonscription :

Union progressiste : 3 sièges

Bloc républicain : 2 sièges

6ème circonscription:

Union progressiste: 3 sièges

Bloc républicain: 2 sièges

7ème circonscription:

Union progressiste: 2 sièges

Bloc républicain : 2 sièges

8ème circonscription:

Union progressiste : 1 siège

Bloc républicain : 3 sièges

9ème circonscription :

Union progressiste : 1 siège

Bloc républicain : 2 sièges

10ème circonscription:

Union progressiste: 2 sièges

Bloc républicain: 1 siège

11ème circonscription:

Union progressiste: 3 sièges

Bloc républicain : 0 siège

12ème circonscription:

Union progressiste: 2 sièges

Bloc républicain : 1 siège

13ème circonscription :

Union progressiste : 0 siège

Bloc républicain : 2 sièges

14ème circonscription :

Union progressiste: 1 siège

Bloc républicain 1 siège

15ème circonscription :

Union progressiste : 3 sièges

Bloc républicain : 1 siège

16ème circonscription:

Union progressiste : 3 sièges

Bloc républicain 2 sièges

17ème circonscription :

Union progressiste : 1 siège

Bloc républicain : 1 siège

18ème circonscription:

Union progressiste : 2 sièges

Bloc républicain : 1 siège

19ème circonscription:

Union progressiste : 3 sièges

Bloc républicain : 2 sièges

20ème circonscription:

Union progressiste : 3 sièges

Bloc républicain : 2 sièges

21ème circonscription:

Union progressiste : 2 sièges

Bloc républicain : 1 siège

22ème circonscription:

Union progressiste : 1 siège

Bloc républicain : 1 siège

23ème circonscription:

Union progressiste : 2 sièges

Bloc républicain : 2 sièges

24ème circonscription:

Union progressiste : 2 sièges

Bloc républicain : 2 sièges

Rejoignez-nous sur Facebook
Nous sommes aussi sur Twitter
Application Android

Disponible sur Google Play

 

Immobilier Bénin

ACTUALITÉS RÉCENTES

ACTUALITÉS RÉCENTES

ACTUALITÉS À LA UNE

ACTUALITÉS À LA UNE

CAN 2019

CAN 2019

LAISSER UN COMMENTAIRE

Votre adresse email ne sera pas publiée.